Наследство

Наследование по закону берёт своё начало со времён семейно-родовых общин. В этот исторический период вещи, которыми пользовался при жизни участник общины, не были его частной собственностью. После смерти они передавались его семье или членам общины без учёта родства с умершим. Это говорит о том, что со смертью владельца прекращались его права на имущество. В древнем обществе наследственные права на имущество регулировались традициями и мнением участников общины.

В современной России вопросы наследования регламентированы Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс), согласно которому под наследованием понимается переход прав на имущество от умершего к иным лицам. В настоящее время существует три вида оснований возникновения права на наследство: по закону, по завещанию либо по договору. Гражданским кодексом установлена следующая очередность на право наследования по закону:

1️ очередь - дети, супруги, родители;

2️ очередь - братья/сёстры, дедушки/бабушки;

3️ очередь - братья/сёстры родителей, двоюродные братья/сёстры;

4️ очередь - прабабушки/прадедушки;

5️ очередь - дети племянников/племянниц покойного, братья/сёстры дедушек/бабушек;

6️ очередь - дети двоюродных внуков/внучек, братьев/сестёр, бабушек/дедушек;

7️ очередь - пасынки, падчерицы, отчимы и мачехи;

8️ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

В случае если до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, умирает тот родственник, к которому наследство должно было перейти по закону, права наследования переходят к потомкам умершего родственника по «праву представления». В этом случае в силу вступает вышеизложенная очерёдность на право наследования.

Оформление завещание обеспечивает практически беспрепятственное вступление в права наследования, однако и тут есть свои нюансы. Так, спор о наследовании можно начать, заявив о невменяемости завещателя. Лучшей страховкой на такой случай для будущего наследника станет оформление завещания в письменном виде у нотариуса с присутствием незаинтересованных свидетелей и проведением видеофиксации процедуры оформления завещания. Оспорить оформленное таким образом завещание практически невозможно.

Вступить в права наследования нужно через 6 месяцев после смерти. Для этого необходимо с пакетом документов и с заявлением о принятии наследства обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, а также, оплатить госпошлину, величина которой составляет 0,3% и 0,6% от общей стоимости наследуемого имущества для близких родственников и для остальных лиц соответственно.