Семейные (родовые) захоронения предназначены для погребения родственников разных поколении‌ и могут быть предоставлены под настоящие и будущие захоронения. Оформленное заранее место оградит от лишней бумажной волокиты в тяжелый момент утраты, а также поможет исполнить волеизъявление умершего быть погребенным в том или ином месте. Для удобства жителей Подмосковья на сайте rgis.mosreg.ru с помощью интерактивной карты можно выбрать подходящее место для создания семейного (родового) захоронения. Карта покажет свободные места на кладбищах, их размеры, стоимость и фотографии. Отметка на карте поможет точно узнать координаты местонахождения участка, что даст возможность быстро найти и осмотреть его на месте, оценить состояние кладбища и инфраструктуру. Подать заявление можно на портале uslugi.mosreg.ru, обратиться в МФЦ или в уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела. Для получения услуги понадобятся следующие документы: паспорт заявителя; свидетельство о смерти, если семейное (родовое) захоронение оформляется под настоящее захоронение. После получения предварительного решения в течении 7 дней необходимо совершить оплату. Удостоверение выдается после поступления денежных средств. На кладбищах Московской области выделено более сотни мест для создания семейных (родовых) захоронений и в ближайшем будущем список городов будет увеличиваться. На данный момент услуга доступна в следующих городских округах: Балашиха Богородский Дмитровский Домодедово Егорьевск Зарайск Истра Красногорск Люберцы Мытищи Сергиево-Посадский Солнечногорск Химки Получить более подробную информацию можно по телефону круглосуточной горячей линии ГБУ МО «ЦМУ» +7 (498) 568-99-99.